www.astroportal.lt/forum

Астрологический форум
Текущее время: 18 дек 2017 19:29

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О системах домов в астрологии
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010 04:40 

Здравствуйте, Борис!
Здесь: http://www.astroportal.lt/index.php?opt ... iew&id=103
Вы пишете (начало цитаты)
В прилегающих к Экватору областях стоит использовать равнодомную систему домов построенных от АСЦЕНДЕНТА.
От Тропиков до 45 градуса – систему домов Плацидуса.
От 45 градуса и до Полярного круга – систему домов Коха
В прилегающих к Полюсам областях – равнодомную от МС (конец цитаты)
А здесь: http://astrology.astropro.ru/?p=frum&id=731
Вы пишете (начало цитаты)
Во всех регионах необходимо использовать равнодомную от Ас систему. Только она резонирует с архетипами Зодиака. (конец цитаты)
Между этими высказываниями прошло более 3 лет, похоже, Ваши взгляды изменились. Интересно было бы узнать, что повлияло? Вопрос для меня не праздный, хочу определиться, какую систему домов применять на практике.

Заголовок сообщения: Re: О системах домов в астрологии
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010 14:59 
Site Admin

Здравствуйте, Антон!

Вы правы, с момента написания статьи, где я предлагал использовать дома Коха и Плацидуса прошло время. Естественно, это время, будем надеяться, не прошло даром.

Так же как и Вы, я стоял перед выбором, какую систему домов использовать.

В связи с тем, что даже на сегодняшний день нет понятных объяснений, сплошная "математика" или "эмоции", я в своё время понадеялся на "авторитетов". Уж они-то, должны знать, что и как.... ;)

Однако, чем больше я начал интересоваться вопросом, тем больше я стал понимать, что "авторитеты" - просто переписывают книжки друг у друга, не вникая в суть.

Ну, да ладно.

Если Вы имеете возможность использовать программу "Зет", там есть функция: "Небо". В настройках этой функции есть "ландшафт". Отмечаете его и видите, что происходит на небе на местности.

Меняете системы домов, исследуете, думаете.

Если рассматривать Эклиптику и способ рассчёта знаков Зодиака, то более всего этому архетипу соответствует равнодомная от Ас.

Местный горизонт = Небесный Экватор

Пересечение Эклиптики с местным горизонтом на Восходе = Точка Весеннего равноденствия.

Не следует исключать из карты Мс. Это место, где небесное тело (не Эклиптика) кульминирует, выше всего над местным горизонтом.

СообщениеДобавлено: 25 сен 2010 05:32 

Да, у меня есть Zet 9. Действительно, довольно наглядно получается. Правильно ли я понял, что МС для земного наблюдателя - точка прямо над головой в данный момент времени? Тогда понятно, почему она называется кульминирующей. Ещё там в режиме "небо" в меню "небесная сфера" (там же, где выбираем "ландшафт") есть возможность выбрать сетку и дома. Что лучше выбрать для наглядности отображения? Дома выбрал экваториальные - тогда получается вроде бы равнодомный вариант. А сетку какую лучше взять - горизонтальную, экваториальную, эклиптикальную?

СообщениеДобавлено: 26 сен 2010 08:23 
Site Admin

Да, про Мс Вы правильно поняли.

На картинке в Зет с ландшафтом, точка Мс на горизонте обозначается "S". Зюйд, точка "Юга". 90 градусов в лево - "Е", точка Востока местного горизонта. 90 градусов вправо - "W", точка Запада.

Эти точки в большинстве случаев не совпадают с Эклиптическим пересечением горизонта или градусом кульминации Эклиптики.

Дома необходимо выбирать в "настройках карты". Там в разделе "дома" выбрать "равнодомная от Ас".

Здесь же, так как все положения планет - проекция на Эклиптику, выбирать дома Эклиптикальные. Тогда карта схема будет = небу.

А сетку можно выбирать какую угодно. Горизонтальная даёт возможность видеть положение планет как на местности. То есть, типо, "вертикальная" привязка.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]